LE AMMINISTRAZIONI 

 DAL 1902 AL 1965 

(Ricerca effettuata negli archivi del Sodalizio dal Presidente Salvatore Chiarelli)

     dal 1902  al   1904      

Presidente: TULUMELLO ARCANGELO  Vice Pres.: RESTIVO PANT. SALVATORE  Segretario: LUMIA FRANCESCO  Cassiere: TINEBRA VINCENZO

    dal  1905  al 1906     

Presidente: TULUMELLO ARCANGELO  e  TAIBI GIOACCHINO  Vice Pres.: ALFANO BURRUANO VINCENZO   e  TINEBRA SALVATORE  Segretario: CARATOZZOLO FRANCESCO 

    dal  1907  al 1908    

Presidente: TULUMELLO ARCANGELO  e  TAIBI GIOACCHINO  Vice Pres.: RESTIVO PANT. SALVATORE  e  TINEBRA SALVATORE     Segretario: TINEBRA VINCENZO  Cassiere: MESSANA CLEMENTE

    1909      

Presidente: TULUMELLO ARCANGELO  e  TAIBI GIOACCHINO Vice Pres.: RESTIVO PANT. SALVATORE  Segretario: TINEBRA VINCENZO  Vice Segretario: VELLA ANGELO  Cassiere: MESSANA CLEMENTE

    1910      

Presidente: ROMANO GIUSEPPE  e  RESTIVO PANT. SALVATORE  Vice Pres.: MATTINA GAETANO  Segretario: TINEBRA VINCENZO  Vice Segretario: MARTORELLI GIUSEPPE Cassiere: MORREALE SALVATORE

    1911      

Presidente: TAIBI GIOACCHINO  Vice Pres.: SCIFO GIOACCHINO  e  SCIBETTA ALBERTO  Segretario: MARTORELLI GIUSEPPE  Cassiere: MATTINA SALVATORE

    1912      

Presidente: TAIBI GIOACCHINO  e  SCIBETTA ALBERTO Vice Pres.:  TINEBRA  GIOVANNI   Segretario: BRUCCULERI LUCA GIUSEPPE Cassiere: MATTINA SALVATORE

    1913      

Presidente: MATTINA GAETANO  e  RESTIVO PANT. SALVATORE   Segretario:   MARTORANA LORENZO 

    1914     

Presidente: VOLPE CALOGERO  e  CARATOZZOLO FRANCESCO  Vice Pres.: ROSINA GIUSEPPE  e  MARTORANA PIETRO  Segretario: PUMA CALOGERO  Vice Segretario :  FACCIPONTE GASPARE  Cassiere: RANDAZZO VINCENZO  e  TINEBRA GIOVANNI

    1915      

Presidente: RESTIVO PANT. SALVATORE  e  MATTINA GAETANO   Segretario: MARTORANA LORENZO Vice Segretario :  COLLURA GIUSEPPE

     1916      

Presidente: SCIBETTA ALBERTO  e  MORREALE SALVATORE   Segretario: LA ROCCA GIOVANNI  Vice Segretario :  COLLURA GIUSEPPE

    1917     

Presidente: RESTIVO PANT. SALVATORE Vice Pres.: LA ROCCA GIOVANNI Segretario: GIARDINA SALVATORE  e  FANTAUZZO GIOVANNI

    1918     
 

Presidente: MORREALE SALVATORE Vice Pres.: CARATOZZOLO FRANCESCO Segretario: ROSINA SALVATORE Cassiere: SFERRAZZA CARMELO

    1919     

Presidente: VOLPE CALOGERO Vice Pres.: ALFIERI SALVATORE  Segretario: TINEBRA VINCEnZO Cassiere: CARATOZZOLO FRANCESCO

    1920  

Presidente: RESTIVO PANT.SALVATORE  e  FANTAUZZO GIOVANNI  Vice Pres.: SCIASCIA GIUSEPPE  e   CARATOZZOLO FRANCESCO  Segretario: COLLURA GIUSEPPE Cassiere: MATTINA SALVATORE

    1921      

Presidente: INFANTINO IGNAZIO Vice Pres.: TINEBRA BALDASSARE  Segretario: MARTORELLI GIUSEPPE  Vice Segretario : SCIME' CHIODO GIUSEPPE Cassiere: RESTIVO PANT. SALVATORE

    1922      

Presidente: SCIME' CARMELO    Segretario: FALCONE SALVATORE Vice Segretario : MARRANCA GIUSEPPE Cassiere: INFANTINO IGNAZIO

    1923      

Presidente: MARCHESE LUIGI   Segretario: ROSINA SALVATORE Cassiere: MATTINA SALVATORE

    1924     

Presidente: CARATOZZOLO FRANCESCO Vice Pres.: SCHILLACI VENTURA CARMELO  Segretario: BOCCACCIO GIOVANNI  Vice Segretario : IPPOLITO GIUSEPPE Cassiere: CASUCCIO LUIGI

    1925      

Presidente: FANTAUZZO GIOVANNI Vice Pres.: CUTAIA GIUSEPPE  e  TINEBRA BALDASSARE  Segretario: BOCCACCIO GIOVANNI Cassiere: LA ROCCA GIUSEPPE

    1926      

Presidente: FANTAUZZO GIOVANNI  Vice Pres.: TINEBRA BALDASSARE  Segretario: BOCCACCIO GIOVANNI Cassiere: MATTINA CALOGERO

    1927      

Presidente: CASUCCIO LUIGI Vice Pres.: SCHILLACI VENTURA CARMELO  Segretario: BOCCACCIO GIOVANNI  Vice Segretario : ALAIMO DI LORO GAETANO  Cassiere: MATTINA CALOGERO

    1928     

Presidente: MATTINA CALOGERO Vice Pres.: BRUCCULERI LUCA GIUSEPPE Segretario: BOCCACCIO GIOVANNI  Vice Segretario : PETROTTO ANGELO  Cassiere: LA ROCCA GIUSEPPE

    1929     

Presidente: MESSANA CINO CLEMENTE Vice Pres.: TINEBRA GIOVANNI  Segretario: COLLURA ALFONSO

    1930     

Presidente: MATTINA SALVATORE Vice Pres.: SCHILLACI VENTURA CARMELO  Segretario: COLLURA ALFONSO 

    1931      

Presidente: MATTINA CALOGERO  Segretario :  COLLURA ALFONSO   Vice Segretario: CACCIATO SALVATORE 

    1932      

Presidente: MARCHESE LUIGI Vice Pres.: TINEBRA VINCENZO  Segretario: COLLURA ALFONSO   Vice Segretario : FANTAUZZO LUIGI  Cassiere:  BOCCACCIO GIOVANNI

    dal 1933  al  1935     

Presidente: CASUCCIO LUIGI  Vice Pres.: LA ROCCA GIUSEPPE  Segretario: COLLURA ALFONSO  Cassiere: BOCCACCIO GIOVANNI

    1936     

Presidente: TINEBRA GIOVANNI Vice Pres.: SICURELLA GIUSEPPE   Segretario: COLLURA ALFONSO  Cassiere: BOCCACCIO GIOVANNI

    1937     

Presidente: PUMA ALFONSO Vice Pres.: ALAIMO GAETANO   Segretario: COLLURA ALFONSO  Cassiere: BOCCACCIO GIOVANNI

    1938      

Presidente: PUMA ALFONSO Vice Pres.: CASUCCIO NICOLO'   Segretario: COLLURA ALFONSO Cassiere: BOCCACCIO GIOVANNI

    1939     

Presidente: SICURELLA GIUSEPPE  Vice Pres.: TIRONE SALVATORE  Segretario: COLLURA ALFONSO Cassiere: MARCHESE GAETANO

    1940     

Presidente: TINEBRA GIOVANNI  Direttore :  BUSCARINO PIETR0  Segretario: COLLURA ALFONSO Cassiere: MARCHESE GAETANO

    1941      

Presidente: BUSCARINO PIETRO  Direttore :  CASUCCIO NICOLO'  Segretario: SCIORTINO FRANCESCO Cassiere: COLLURA ANGELO

    1942     

Presidente: BUSCARINO PIETRO  Direttore :  CASUCCIO NICOLO'  Segretario: ALAIMO SALVATORE Cassiere: COLLURA ANGELO

    1943     

Presidente: BUSCARINO PIETRO Direttore :  CASUCCIO NICOLO'  Segretario: BOCCACCIO GIOVANNI Cassiere: COLLURA ANGELO

    1944     

Presidente: TINEBRA GIOVANNI  Vice Pres.: SCHILLACI VENTURA CARMELO  Segretario: BOCCACCIO GIOVANNI    Vice Segretario : PITROTTO ANGELO Cassiere: LA ROCCA GIUSEPPE

    1945     

Presidente: COLLURA ANGELO  Vice Pres.: GRASSO CALOGERO  Segretario: MARCHESE GAETANO    Vice Segretario : MARRANCA SALVATORE  Cassiere: LA ROCCA FRANCESCO

    1946      

Presidente: PUMA ALFONSO  Vice Pres.: COLLURA GIUSEPPE  Segretario: LA ROCCA LUIGI    Vice Segretario : CHIODO LUIGI Cassiere: MATTINA ANGELO

    1947     

Presidente: GRASSO CALOGERO  Vice Pres.: FALBO CARMELO  Segretario: COLLURA ALFONSO    Vice Segretario : LAURICELLA CALOGERO Cassiere: SFERRAZZA CARMELO

    1948     

Presidente: GRASSO CALOGERO  Vice Pres.: FALBO CARMELO  Segretario: MARCHESE GAETANO    Vice Segretario : COLLURA ALFONSO Cassiere: SFERRAZZA CARMELO

    1949      

Presidente: MACALUSO SANTO  Vice Pres.: GIARDINA GIOVANNI  Segretario: LICATA LIBORIO    Vice Segretario : LO SARDO NICOLO' Cassiere: LA ROCCA FRANCESCO

    1950      

Commissario : BOCCACCIO GIOVANNI  Segretario: MARCHESE GAETANO  Collaboratore : AGRO' MICHELANGELO  Collaboratore : MACALUSO SANTO

    1951      

Presidente: SCHILLACI VENTURA CARMELO   Segretario: MARCHESE SALVATORE

    1952      

Presidente: MACALUSO SANTO  Vice Pres.: AGRO' MICHELANGELO  Segretario: MESSINA CALOGERO    Vice Segretario : AMATO VINCENZO Cassiere: LA ROCCA LUIGI

    1953    

Presidente: MACALUSO SANTO  Vice Pres.: AGRO' MICHELANGELO  Segretario: AGRO' SALVATORE    Vice Segretario : AMATO VINCENZO Cassiere: COLLURA ALFONSO

     1954      

Presidente: FALCO NICOLO' Vice Pres.: SCIME' SALVATORE  Segretario: SCIORTINO FRANCESCO  Vice Segretario : VELLA CALOGERO  Cassiere: MATTINA SALVATORE

     1955      

Presidente: SCIORTINO FRANCESCO Vice Pres.: LA ROCCA NICOLO'  Segretario: SCIME' LUIGI  Vice Segretario : AMATO VINCENZO  Cassiere: AGRO' MICHELANGELO

     1956       

Presidente: CHIARELLI ADAMO  Vice Pres.: FALCO CARMELO   Segretario: BORSELLINO GIOVANNI  Vice Segretario : ALFANO BURRUANO SALVATORE  Cassiere: LA ROCCA LUIGI

     1957       

Presidente: PITROTTO ANGELO Vice Pres.: MESSINA CALOGERO   Segretario: BORSELLINO GIOVANNI   Vice Segretario : AMATO VINCENZO  Cassiere: LA ROCCA LUIGI

     1958      

Presidente: MACALUSO SANTO  Vice Pres.: AGRO' MICHELANGELO   Segretario: DI VITA ARCANGELO   Vice Segretario :  ALFANO BURRUANO SALVATORE   Cassiere: AGRO' CARMELO

     1959       

Presidente: AGRO' CARMELO  Vice Pres.: SCIME' VINCENZO  Segretario: MATTINA SALVATORE  Vice Segretario : DI RAIMONDO NICOLO' Cassiere: LA ROCCA LUIGI

    dal 1960  al  1961       

Presidente: SCIORTINO FRANCESCO Vice Pres.: SCIME' VINCENZO   Segretario:  MATTINA SALVATORE  Vice Segretario : DI RAIMONDO NICOLO'  Cassiere: LA ROCCA LUIGI

    dal  1962   al   1963         

Presidente: AGRO' CARMELO Vice Pres.: SACCOMANDO ANGELO  Segretario: MATTINA SALVATORE  Vice Segretario : AMATO VINCENZO  Cassiere: AGRO' MICHELANGELO

      1964       

Presidente: FALCO NICOLO'  Vice Pres.: LA ROCCA LUIGI   Segretario: MATTINA SALVATORE Vice Segretario : SCANIO CALOGERO   Cassiere: AGRO' MICHELANGELO

      1965       

Presidente: MACALUSO SANTO  Vice Pres.: COLLURA ALFONSO  Segretario: MULE' CALOEGRO  Vice Segretario : ALFANO SALVATORE  Cassiere:  AGRO' MICHELANGELO